Championnats Suisses 2020

Une super ambiance !

CES CHAMPIONNATS SONT ANNULES !!!

Championnats Suisses R4 2020
sur la Lütschine cl.3

est l’un des évènements de la
FETE DU RAFTING A INTERLAKEN   6 jours

Pour voir et imprimer cliquez ici:



Nous vous invitons à former des équipes de 4 compétiteurs  dans les catégories « Dames », « Messieurs », « Youth et « Juniors » et tenter de vous qualifier.
INFORMATIONS
Championnats Suisses de Rafting R4
15-17 mai 2020 – INTERLAKEN
L’idée n’est pas uniquement de s’affronter en des joutes sportives mais aussi de
fraterniser, de s’amuser et de passer outre aux barrières géographiques, de langues et
d’associations.
Apprenons à nous connaître et à nous apprécier !Bienvenue à la Fête du Rafting !INFORMATIONS:
La rivière:
Lütschine à INTERLAKEN/Wilderswil
Difficultés:
Slalom en cl. 3, Descente de 6 km en cl. 3 et 2
Ouvert à Tous !
Il n’est pas nécessaire d’appartenir à une fédération, association
ou entreprise.
Il n’est pas nécessaire d’être en possession d’une certification de guide.
Obligation:
Savoir bien nager, être en bonne santé et avoir une expérience en raft.
Une décharge sera à signer avant le départ.
Equipement obligatoire:
Combinaison néoprène, bottillons néoprène, gilet de sauvetage, casque, pagaie
Nombre de compétiteurs par raft:    
4

Catégories (filles et garçons):
Youth 16-19 ans (dès l’année de leur 16 ans)
Juniors 16-23 ans (dès l’année de leur 16 ans)
Dames
Messieurs
Master Dames: dès 40 ans
Master Messieurs: dès 40 ans
Mélange de catégories: Messieurs

Inscriptions: Il est possible de s’inscrire en tant qu’individuel et de constituer
une équipe de 4 sur place.
Il est possible de courir pour une entreprise.

Aide de bénévoles: Chaque équipe doit venir avec un ou plusieurs bénévoles
pour occuper les postes de « juge de porte », starter, chronométreur, chauffeur etc.

Délai d’inscription: dès maintenant et jusqu’au 31 mars.

Finance d’inscription: CHF 30.- par participant à payer d’avance sur le
CCP 17-379841-6 de la Swiss Rafting Federation, Genève

Champion Suisse et sélection de l’équipe nationale
Dans toutes les catégories représentées au moins par 3 rafts
Les premiers de la catégorie Slalom
Les premiers de la catégorie Descente
Les premiers de la catégorie « Overall »

FETE DU RAFTING
Samedi soir dès 18h30 

Renseignements:
Michel WEBER, rafting@swissraftingfederation.ch

FORMULE D’INSCRIPTION         pour imprimer cliquez ici:

 Head to head
 

La course de descente

FORMULE D’INSCRIPTION         pour imprimer cliquez ici:

Les actuels Champions Suisses
Champions suisses Overall
Schweizer Meister Overall
Alpin Raft Interlaken
Carlos SEGURA
Philip Hausammann
Sascha Vonrohr
Remo Linz2èmes Genève 2
Cyrille Maron
Romain Schoeni
Alexis Aubry
Jean-B. Watrinet 

3èmes
Rivière-Aventures Rougemont
Tiphaine Madec
Moon Champatia
Julie Schiavi
Mehdi Dormes

 

Champions Suisses Slalom
Schweizer Meister Slalom Alpin Raft Interlaken
Carlos SEGURA
Philip Hausammann
Sascha Vonrohr
Remo Linz2èmes Opi 1
Lukas Weiss
Mättu Nussbaum
Charly Perler
Dani Held 

3èmes
Rivière-Aventures
Rougemont
Tiphaine Madec
Moon Champatia
Julie Schiavi
Mehdi Dormes

Champions Suisses Descente
Schweizer Meister Abfahrt
Alpin Raft Interlaken
Carlos SEGURA
Philip Hausammann
Sascha Vonrohr
Remo Linz 

2èmes Genève 2
Cyrille Maron
Romain Schoeni
Alexis Aubry
Jean-B. Watrinet

 

3èmes
Rivière-Aventures Rougemont
Tiphaine Madec
Moon Champatia
Julie Schiavi
Mehdi Dormes

        

 

Champions Suisses Descente
Schweizer Meister Abfahrt

Alpin Raft Interlaken
Carlos SEGURA
Philip Hausammann
Sascha Vonrohr
Remo Linz

 

2èmes Genève 2
Cyrille Maron
Romain Schoeni
Alexis Aubry
Jean-B. Watrinet

 

3èmes
Rivière-Aventures Rougemont
Tiphaine Madec
Moon Champatia
Julie Schiavi
Mehdi Dormes