CHAMPIONNATS SUISSES

Une super ambiance !

LES CHAMPIONNATS                
                           SONT ANNULES !!!

Championnats Suisses R4 
sur la Sarine cl.3

est l’un des évènements de la
FETE DU RAFTING A CHATEAU-D’OEX   6 jours

Pour voir et imprimer cliquez ici:



Nous vous invitons à former des équipes de 4 compétiteurs  dans les catégories « Dames », « Messieurs », « Youth et « Juniors » et tenter de vous qualifier.
INFORMATIONS
Championnats Suisses de Rafting R4
L’idée n’est pas uniquement de s’affronter en des joutes sportives mais aussi de
fraterniser, de s’amuser et de passer outre aux barrières géographiques, de langues et
d’associations.
Apprenons à nous connaître et à nous apprécier !Bienvenue à la Fête du Rafting !INFORMATIONS:
La rivière: 

Difficultés: 
Slalom en cl. 3, Descente de 3 km en cl. 3 
Ouvert à Tous !
Il n’est pas nécessaire d’appartenir à une fédération, association
ou entreprise.
Il n’est pas nécessaire d’être en possession d’une certification de guide.
Obligation:
Savoir bien nager, être en bonne santé et avoir une expérience en raft. Une décharge sera à signer avant le départ.
Equipement obligatoire:
Combinaison néoprène, bottillons néoprène, gilet de sauvetage, casque, pagaie
Nombre de compétiteurs par raft:    
4Catégories (filles et garçons):
Youth 15-19 ans (dès l’année de leur 15 ans)
Juniors 15-23 ans (dès l’année de leur 15 ans)
Seniors 15 à 75 ans
Master  35 à 75 ansInscriptions: Il est possible de s’inscrire en tant qu’individuel et de constituer
une équipe de 4 sur place.
Il est possible de courir pour une entreprise.Aide de bénévoles: Chaque équipe doit venir avec un ou plusieurs bénévoles
pour occuper les postes de « juge de porte », starter, chronométreur, chauffeur etc.

Délai d’inscription: dès maintenant et jusqu’au 31 mars.

Finance d’inscription: CHF 30.- par participant à payer d’avance sur le
CCP 17-379841-6 de la Swiss Rafting Federation, Genève

Champion Suisse et sélection de l’équipe nationale
Dans toutes les catégories représentées au moins par 3 rafts
Les premiers de la catégorie Slalom
Les premiers de la catégorie Descente
Les premiers de la catégorie « Overall »

FETE DU RAFTING
Samedi soir dès 18h30 

Renseignements:
Michel WEBER, rafting@swissraftingfederation.ch

FORMULE D’INSCRIPTION         pour imprimer cliquez ici:

 Head to head
 

La course de descente

FORMULE D’INSCRIPTION       
pour imprimer cliquez ici:

Les actuels Champions Suisses
Champions suisses Overall
Schweizer Meister OverallAlpin Raft Interlaken
Carlos SEGURA
Philip Hausammann
Sascha Vonrohr
Remo Linz2èmes
Genève 2
Cyrille Maron
Romain Schoeni
Alexis Aubry
Jean-B. Watrinet 3èmes
Rivière-Aventures Rougemont
Tiphaine Madec
Moon Champatia
Julie Schiavi
Mehdi Dormes 
Champions Suisses Slalom
Schweizer Meister Slalom Alpin Raft Interlaken
Carlos SEGURA
Philip Hausammann
Sascha Vonrohr
Remo Linz2èmes
Opi 1
Lukas Weiss
Mättu Nussbaum
Charly Perler
Dani Held3èmes
Rivière-Aventures
Rougemont
Tiphaine Madec
Moon Champatia
Julie Schiavi
Mehdi Dormes

Champions Suisses Descente
Schweizer Meister AbfahrtAlpin Raft Interlaken
Carlos SEGURA
Philip Hausammann
Sascha Vonrohr
Remo Linz 2èmes Genève 2
Cyrille Maron
Romain Schoeni
Alexis Aubry
Jean-B. Watrinet3èmes
Rivière-Aventures Rougemont
Tiphaine Madec
Moon Champatia
Julie Schiavi
Mehdi Dormes

        

 

Champions Suisses Descente
Schweizer Meister Abfahrt

Alpin Raft Interlaken
Carlos SEGURA
Philip Hausammann
Sascha Vonrohr
Remo Linz

 

2èmes
Genève 2
Cyrille Maron
Romain Schoeni
Alexis Aubry
Jean-B. Watrinet

 

3èmes
Rivière-Aventures Rougemont
Tiphaine Madec
Moon Champatia
Julie Schiavi
Mehdi Dormes